Оплата
Статьи
12.02.21
Низкая скорость работы через WiFi

Причина №1. Все устройства подключены по WiFi.


Практически все беспроводные устройства на сегодняшний день поддерживают стандарт WiFi - 802.11n. Передача данных по этому стандарту в идеальных условиях может достигать до 300Мбит информации в секунду. Но реальная скорость будет всегда ниже, так как условия обычно далеки от идеальных. Кроме того, при одновременном подключении большого количества устройств, производительность WiFi так же может снижаться в силу того, что все они делят единую точку обмена информации (например, такую как домашний роутер). А точка, в одну единицу времени, может работать только с одним устройством.

Рекомендации. все стационарные устройства, т.е. компьютеры, ТВ-приставки, ресиверы, игровые приставки, телевизоры с функцией Смарт-ТВ и т.д., рекомендуется подключить к роутеру кабелем. Для этого можно использовать имеющиеся в большинстве роутеров порты LAN.


Причина №2. Большое количество WiFi сетей вокруг.


Большинство роутеров работают в одном и том же радиодиапазоне 2.4 ГГц. При правильных настройках и соблюдении стандартов в этом диапазоне может поместиться не более 3-4 WiFi сетей, которые не будут мешать друг-другу. Т.е. если вы на своём ноутбуке или мобильном устройстве видите более 3-4 WiFi сетей, значит сети однозначно мешают друг-другу и это сказывается в первую очередь на скорости и качестве работы WiFi.

Рекомендации. Путей решения этой проблемы несколько, а именно:

1) с помощью специальной программы для телефона или компьютера найти наиболее свободный канал WiFi (радиодиапазон 2.4ГГц поделен на 14 поддиапазонов, которые называют каналами) и настроить Вашу WiFi-зону на работу в этом канале. Примерами такого ПО могут быть бесплатные программы WiFi Analyzer для Android или Metageek inssider для Windows.

2) использовать двухдиапазонные роутеры, способные работать как в диапазоне 2.4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц. Отличительной особенностью этих роутеров является то, что они умеют работать в обоих диапазонах одновременно. В большинстве случаев не все Ваши устройства будут поддерживать работу в диапазоне 5 GHz. Эта серия роутеров позволит устройствам, поддерживающим 5 GHz, работать на этой частоте в более свободном частотном диапазоне и получить более высокую скорость. Те же Ваши устройства, которые не поддерживают работу в 5 GHz диапазоне, смогут продолжать работать в диапазоне 2.4 GHz.


Причина №3. Большое количество помех в WiFi диапазоне.


Диапазон 2.4 GHz является достаточно зашумлённым радиодиапазоном. Так в этом диапазоне работают некоторые бытовые приборы, современные радиотелефоны. Так же в этом диапазоне работают различные радио-гаджеты для компьютера, такие как беспроводные «мышки» и беспроводные клавиатуры. Многие модели радиоуправляемых игрушек так же использует этот диапазон. Все эти устройства будут являться помехой для вашей WiFi сети и это будет сказываться в первую очередь на скорости её работы.

Рекомендации. Основной метод решения проблемы – использование для работы диапазона 5GHz. Так же как и в предыдущем случае, рекомендуется использовать двухдиапазонные роутеры.


Причина №4. Одно или несколько Ваших устройств далеко от роутера или что-то мешает прохождению сигнала.


Если один из WiFi клиентов находится далеко от роутера или что-то мешает прохождению сигнала, то роутер и клиент снижают рабочую скорость WiFi. Это улучшает качество прохождения сигнала. Однако, WiFi построен так, что реально он работает на скорости самого медленного клиента. Если была снижена скорость для одного клиента, это негативно скажется на скорости работы всех подключенных клиентов.

Рекомендации. Препятствиями чаще всего оказываются стены, особенно несущие. Они гораздо толще, чем обычные межкомнатные, а значит и труднее для прохождения радиосигнала. Преградой могут так же быть зеркала, мебель и другие элементы интерьера Вашего жилища, которые оказались на пути прохождения сигнала. Не стоит прятать роутер в шкаф, т.к. вы гарантировано навсегда снизите мощность и качество сигнала. Стоит разместить роутер поближе к комнатам, где Вы будете в основном пользоваться Вашими мобильными устройствами.

Так же обращаем Ваше внимание, что диапазон 5GHz более чувствителен к физическим препятствиям на пути прохождения сигнала. Если между Вашим устройством и роутером несколько стен, то предпочтительным может оказаться диапазон 2.4 GHz, в отличие от 2 предыдущих случаев.


Причина №5. Использование оборудования старого или «упрощённого» стандарта.


В большинстве случаев современное оборудование позволяет работать с оборудованием более старых стандартов. Так, если у Вас новый роутер и старый ноутбук, то очень вероятно, что у Вас не возникнет проблем с подключением этих устройств друг к другу. Однако, как и в случае с плохим уровнем сигнала, роутер по WiFi будет работать на скорости самого медленного устройства. Если у Вас 2 ноутбука, один новый, а другой старый, Вы чётко увидите, что когда к WiFi подключён только новый ноутбук, реальная скорость работы WiFi будет выше, чем при одновременной работе со старым ноутбуком. Это же касается использования «упрощённых» или «удешевлённых» вариантов стандарта. Если у Вас будут работать одновременно устройства, поддерживающие скорость 300Мбит/сек и 150Мбит/сек, то реальная скорость работы будет не более 150Мбит/сек.

Рекомендации. Старайтесь не использовать в одной WiFi сети устройства старого (например, 802.11g) и нового стандарта (например, 802.11n). Так же старайтесь по возможности избегать «удешевлённых» вариантов стандартов. Так, например, использование двухдиапазонных роутеров предпочтительнее, чем роутеры, работающие только на частоте 2.4ГГц.