Оплата
Статьи
12.02.21
Отсутствие интернета или его плохая работа
Проблема. Периодическое отсутствие интернета или его плохая работа на одном, нескольких или всех домашних устройствах.


Причина №1. Повреждение кабеля, окисление разъёмов или не правильный монтаж.


Описание. Оборудование правильно будет работать только в том случае, если соблюдаются все технические условия. Кабель должен быть медный, проводники в парах изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм. Длина кабеля не должна быть более 100 метров. На кабеле не должно быть механических повреждений, скруток. Разъёмы на концах не должны быть окислившимися. Последовательность цветов проводников в разъёме строго регламентируется стандартом. Если любое из этих требований не соблюдено, ни кто не сможет Вам гарантировать качественную работу сети. Так, некоторые провайдеры, экономя на оборудовании, протягивают слишком длинные отрезки кабеля (более 100 метров). Могут проложить кабель состоящий из нескольких коротких кусков. Так же популярно использование не медного кабеля, а более дешёвый «биметалла» (стальная жила с медным или алюминиевым напылением). Участки кабеля, проложенного дома, могут получить механические повреждёния. Это происходит при перемещении мебели, провод может быть перегрызен домашними животными или передавлен стульями и каблуками обуви. Дешёвые разъёмы на концах кабеля имеют тенденцию быстро окисляться и уже через полгода могут привести к проблемам с интернетом.

Рекомендации. Если на кабеле есть механические повреждения – желательно этот участок заменить полностью. Каждая скрутка – это потенциальная проблема в будущем. Если есть возможность – проследите за монтажниками на стадии проведения кабеля, что бы кабель был проложен без лишних скруток и не длиннее 100 метров. Берегите кабель от домашних животных, мебели и каблуков. Если есть возможность выбрать, какой кабель прокладывать – выбирайте медный. Медный кабель немного дороже, но он сбережёт Ваши нервы в будущем.


Причина №2. Неисправность роутера.


Описание. Средний срок жизни современных не дорогих роутеров 5-7 лет. Однако разные причины могут значительно сократить этот срок. Гораздо чаще заводского брака на сегодняшний день можно выделить следующие причины:

А) воздействие статического напряжения (чаще всего во время грозы)

Б) перегрев из-за неудачного расположения (например, на подоконнике на солнце) или плохой вентиляции (в закрытом шкафу)

В) механическое повреждение (уронили, наступили и т.д.)

Г) залили жидкостью (пролили чай, залили при поливе цветов и т.д.)

Д) насекомые (чаще всего тараканы)

Во всех этих случаях роутер начинает работать не корректно или не работает совсем. Чаще всего это можно отследить по индикации лампочек роутера. Например:

- обычно горит 4 лампочки, а сейчас только 1;

- обычно лампочка «глобус» горит зелёным цветом и помигивает, а сейчас не горит вообще или горит жёлтым;

- лампочки не горят совсем

- и т.д.

Рекомендации. Во время грозы рекомендуется отключать роутер из сети 220 Вольт и отключать кабель идущий в сторону провайдера. Располагать роутер лучше так, что бы у него была необходимая вентиляция, рядом не было открытых источников тепла или влаги. Если роутер перестал работать, стоит отнести его в сервисный центр на диагностику. С собой необходимо взять как минимум: роутер, блок питания, гарантийный талон. Так же должно быть чёткое описание симптомов неисправности. Описание «не работает» подходит, только если роутер действительно не включается (не светится ни одна лампочка).


Причина №3. Неисправность или не правильная работа пользовательского оборудования.


Работа Вашей домашней сети так же во многом зависит от того, насколько правильно и корректно настроено Ваше домашнее оборудование: компьютеры, ноутбуки, планшеты, телефоны и т.д. Например, ноутбук может прекрасно работать в интернете при подключении кабелем и не работать по WiFi. Для работы по кабелю используется один модуль, для работы по WiFi другой. У каждого из них свои индивидуальные настройки. И если один из них настроен корректно – он будет работать, но это не значит, что будет работать второй. Второй так же должен быть настроен правильно. Блокировать работу может не правильно настроенный антивирус. Ошибка в настройке браузера не позволит Вам открывать страницы интернет, но Skype при этом прекрасно может работать.

Рекомендации. Ваши домашние устройства могут потребовать настройки. Если настройка Вашего оборудования вызывает у Вас сомнение и вопросы – обратитесь к кому-то, кто может квалифицированно выполнить эти действия.